I know to whom I owe the most loyalty, and I see him in the mirror every day.(c)
Итак, я снова вернулся. Жизнь прекрасна, пришло лето, холода, дожди и слякоть. Да, это точно лето. Впрочем, мне-то по барабану, ибо есть книги.
Кстати о книгах. Решил тут писать обзоры о прочитанном(заодно буду помнить, что я уже прочитал. а что еще не вполне).
Первой ласточкой будет "Грозовой перевал" Эмилии Бронте.



Википедия сообщает нам, что "Образцово продуманный сюжет, новаторское использование нескольких повествователей, внимание к подробностям сельской жизни в сочетании с романтическим истолкованием природных явлений, ярким образным строем и переработкой условностей готического романа делают «Грозовой перевал» эталоном романа позднего романтизма и классическим произведением ранневикторианской литературы." Итак что же я имею сказать по этому поводу? То, что "использование нескольких повествователей" у неё именно "новаторское" я ни ухом ни рылом до этого не знал. Открытие! Про "образцово продуманный сюжет", "романтическое истолкование природных явлений" и "яркий образный строй" всецело согласен, тут даже добавить нечего. "Внимания к подробностям сельской жизни" я вот что-то не уловил, а "переработку условностей готического романа" оценить должным образом не могу ввиду отсутствия опыта прочтения этих самых готических романов. Надо исправляться.
Главзлодей тут весьма хорош. Гордец, человек, из-за принципа порушивший жизнь и свою, и огромного количества людей, но счастья так и не нашедший - ни в жизни, ни в смерти. Некоторым образом после смерти стал антиподом Булгаковского мастера - если тот получил вечный покой, то этот оказался, судя по всему, его лишен навечно.
Главное тут - это, бесспорно, персонажи. Жаль, рассказчики получились несколько блёклые, впрочем, упор в произведении идёт не на них.
Роман хороший. Даже очень. Одна из причин тому - он легко и спокойно читается, причём с сопутствующим эмоциональным фоном. Но при этом не грузит совершенно. Редкость.
Итог - читайте классику, друзья мои.

@музыка: Wolfstone – The Howl

@настроение: Зашибись же!

@темы: книги, обзор, дыбр